О лицемерах-мужчинах PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
27.12.2012 14:40

ВОПРОС: Ассаляму алейкум, интересные слова про лицемерок (http://www.religia.kz/faq/135-2009-03-28-13-52-43/4084-2012-12-23-06-11-49.html ), но тоже я могу написать и о мужчинах, которые хотят женится ради довольства Аллаха, но брать женщину с детьми ни кто не хочет, все ищут юнных дев, а нам, таким как я, что делать а? хотя я хороша собой, грамотна, получаю в данный момент второе выс.образование. И не жду олигарха на белом лимузине. Просто был бы мужчина рядом и подставил бы и руку и сильное плечо. И полюбил бы моих детишек. А я в ответ стала бы самой лучшей женой на свете. Родила бы еще детей Иншаааллах, но мусульмане не хотят брать лишнюю обузу. И что мне делать....? Я в Исламе, читаю намаз, ношу платок. оставила прибыльную и статусную работу ради довольства Аллаха, специального религиозного образования у меня нет, я самоучка, но хотела бы научится арабскому языку и детей своих по шариату воспитывать, но одна я очень слаба, но я не отчаиваюсь Аллах со мной. Просто иногда ночами, когда дети засыпают, волком завыть хочется, поговорить бы с кем нибудь, обнять бы родного человека, в такие моменты я говорю с Аллахом. чувство жалости я вызвать у Вас ни в коем случае не намерена и таковом не нуждаюсь. просто прошу меня правильно понять. Извините если Вас чем нибудь обидела, я говорила о мужчинах в общем ракурсе. Kime Rahimova  

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям сестра Киме!

        Я уже останавливался на этом вопросе ранее, ответ можете найти в архиве. Это больной и острый вопрос среди мусульман. Как говорят, что имеем, не ценим и мечтаем всегда о не достижимом. В этом вопросе хочется особо отметить женскую роль в разводе, как раз они в основном виноваты в разрушений семьи и оставлении детей без отца. Они легко рассуждают, что лучше жить в разводе с детьми, чем терпеть присутствие второй жены, в надежде, что кто-нибудь, когда-нибудь возьмет ее в жены вместе с детьми, потому что она все еще молодая и привлекательная. Они также сами создают нерешимую проблему на пустом месте, когда увидят какие-то негативные стороны в своем муже, постоянно действуют на нервы своих мужей со своими проблемами, не учитывая возможности мужа и т.д. и т.п. – можно очень долго перечислять всевозможные варианты. Многие женщины в поисках негатива со стороны мужа, часто забывают о существовании своих недостатков:

         «Скверные женщины – для скверных мужчин, а скверные мужчины – для скверных женщин, и хорошие женщины – для хороших мужчин, а хорошие мужчины – для хороших женщин. Они непричастны к тому, что говорят клеветники. Им уготовано прощение и щедрый удел» (24:26). 

        Женщины по своей природе нетерпеливые, больше и легче подвержены к воздействию своего нафса и шайтана, чем мужчины. Поэтому свидетельствование только двух женщин по шариату может сравниться свидетельствованием одного мужчины. Если бы женщины были тонкими политиками и не встречали своих мужей с порога проблемами, а всегда нежно и с достойнством, пониманием относились к своим мужьям, мало кто бы из мужчин отказался от такой женщины в пользу неизвестности. Если мужчину дома ждет ласковая и послушная жена, которая уважает и ценит его, готовит вкусно, можно даже пожертвовать с планами насчет второй жены:

         «Мы сделали одних из вас искушением для других: проявите ли вы терпение? Твой Господь - Видящий» (Различение, 20). 

         Упрекаете мужчин в том, что они тоже лицемеры. Да, никто не спорит. И мужчин также можно долго обвинять в разводе, перечисляя их отрицательные стороны. Среди мужчин тоже есть немало меркантильных личностей. Например, у вас имеются двое детей. И если бы вы были богатой женщиной, кто-то из них давно бы женился на вас. Если мужчина совершает намаз, носит бороду и ходит в коротеньких штанишках, это не показатель его уровня имана – как раз среди таких людей немало тех, которые часто оставляют одних жен и берут других, несмотря на наличие общих детей. Хочется также отметить, что есть также и диктаторы, которые умеют только приказывать и устанавливать законы внутри семьи. Как многие женщины хотят стать единственными женами своих мужей, так и многие мужчины хотят иметь и воспитывать только своих детей. Когда женщины легко разводятся, они часто забывают о существовании конкуренток - о молоденьких и красивых девушках, которые еще замуж не вышли и не имеют детей, поэтому сто раз подумайте, прежде чем разводиться и оставить своих детей без отца. Женщины с детьми, вам очень трудно снова замуж выходить. Среди вас очень много женщин с высокой самооценкой, которые несмотря на то, что имеют 2-3 детей, все еще планирующих стать единственными женами. Откройте свои глаза, будьте разумными! Многоженство разрешил сам Аллах, это также является Сунной. Не ставьте перед собой такие высокие и неисполнимые цели. Если вам предлагают стать второй или третьей женой, соглашайтесь с удовольствием. Потом будет поздно, как сказал выше, рядом с вами всегда немало молоденьких конкуренток, которые имеют шансов стать женой больше, чем вы. Мы живем в мире соблазнов, в мире обмана, в мире временном. Поэтому лучше потерпеть немного, чтобы потом вечно жить в Саду:

         «Когда Аллах желает блага для своего раба, Он наказывает Его уже в этом мире. Если же Он желает для Своего раба плохое, то откладывает наказание до Судного Дня» (Аль-Хаким и ат-Тирмизи). 

         В любом случае нельзя забывать, что всему воля Аллаха! Раз так происходит, может быть в этом есть позитивные стороны для вас. Все это непостижимы нашему ограниченному разуму. Мы только предполагаем, а Аллах располагает:

         «Твой Господь [о Мухаммад] создает, что пожелает, и избирает [кого пожелает], а у них нет выбора» (28:68).

         ”О те, которые уверовали! бойтесь Аллаха и говорите правое слово. Тогда Он исправит для вас ваши дела и простит вам ваши грехи. А кто повинуется Аллаху и Его Посланнику, тот уже достиг великого успеха” (33:70-71).

          «О люди! Бойтесь Вашего Господа, который сотворил вас из одной души и сотворил из нее пару ей, а от них распространил много мужчин и женщин» (Женщины, 1).

 

Обновлено 27.12.2012 15:22