Я не ношу хиджаб и насколько грешна? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
03.06.2013 18:53

ВОПРОС: Ассаляму алейкум Мейрам,
Я начала совершать намаз примерно год назад, но я не ношу хиджаб. Несколько недель меня мучает вопрос, насколько это страшно? Я много раз перечитывала аяты корана касательно одежды мусульманок и не нашла ни слова про платок, скрывающий волосы, про то, что открытыми у девушки должны оставаться только лицо и кисти рук. Насколько я знаю, таким образом истолковали данные аяты корана ученые и очень много споров касательно дресс кода мусульманки: некоторые считают, что даже лицо и руки должны быть закрыты. Я сомневаюсь касательно обязательности ношения хиджаба, так как в коране про это точно не указано.  В моем понимании данных аятов, девушка должна одеваться очень скромно, прикрывать грудь, ноги, т.е.  основная суть в том, чтобы тебя не перепутали с распутными женщинами.  Можете говорить что эта мысль от шайтана, но ведь Аллах прекрасно знал, что пройдут века, и Ислам примут не только арабы, у которых уже столетия принято носить хиджаб, что будут и другие страны, в которых люди одеваются несколько иначе. Ведь есть  ниспорченные, верующие казашки, которые одеваются скромно, не красаться, не встречаются с парнями, но не носят платка. Они же не становаться от этого неверующими?
Слава Аллаху, у меня все прекрасно, я молюсь Господу, очень Его люблю, и единственное, что меня беспокоит, то что  я не ношу хиджаб и не хочу его носить. Я точно решила, что буду одевать длинные платья свободного покроя, но насчет хиджаба... Просто никто из моих родственников и друзей даже не читает намаз, не то что не носит платок. Не хочу быть белой вороной...
Скажите, пожалуйста, свое мнение насчет двух аятов, в которых говорится про одежду мусульманок? Как вы считаете, почему там точно указано про необходимость прикрытия разреза груди, но не про руки и волосы? Почему ученные истолкавали данные аяты, что открывать можно только лицо и кисти рук? Почему во всем мире так много споров насчет одежды мусульманок до сих пор? И насколько страшно читать намаз и соблюдать все правила праведной девушки, но не носить хиджаб?  Что вы думаете, про королеву Иордании Ранию, которая не носит хиджаб и написала послание в газету "Arabtimes" про дресскод мусульманок?
Большое спасибо заранее за внимание. Очень жду ваших ответов на вышеуказанные вопросы. Айман

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям сестра Айман!

       Столько много написали и увидев ваше письмо, я даже успел испугаться, что начнете задавать сложные вопросыJ То, что написано в Коране, это является уже приказом Аллаха для всех верующих. Поэтому не подлежит никакому обсуждению и все мы обязаны это неукоснительно выполнять без лишних вопросов и сомнении. А вот какое будет наказание за игнорирование, зная, что игнорируем приказ Аллаха, я не могу сказать, т.к. об этом знает лишь один Аллах, Он будет всех нас судить. А я не могу на себя брать грех. Могу только с уверенностью сказать, что за это придется отвечать. Прочитав ваше письмо, пришел к выводу, что вы ищете «лазейки» в Коране, чтобы оправдать свой поступок. Задумайтесь пожалуйста:

        «Кто переходит границы Аллаха, тот обидел самого себя» («Развод», 1).

        «А если кто переступает границы Аллаха, тот - неправедный» (2:229).

        «О люди! Бойтесь Вашего Господа, который сотворил вас из одной души и сотворил из нее пару ей, а от них распространил много мужчин и женщин» («Женщины», 1).

        Прошу особенно задуматься над этим аятом: “…Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, являются неверующими” (5:44).

 

        Я уже отвечал на подобный вопрос - http://www.religia.kz/2009-05-30-12-05-21/138-2009-05-30-17-50-53/4240-2013-04-21-09-52-02.html

        Могу лишь добавить, что под термином «хиджаб» подразумеваются все виды одежды для прикрытия аурата женщины, независимо от цвета. Даже наш национальный «кимешек» также относится к хиджабу, только вот названия разные, но от этого суть не меняется.

        Практический все ученые мазхабисты, особенно ханафиты глубоко заблудились в вопросе определения участков тела женщины, которую следует прикрывать от чужих взглядов. Ханафиты ошибочно утверждают, что стопа женщины является ауратом. Некоторые утверждают, что даже кист руки является ауратом. Но в то же время все эти лжеученые разрешают не закрывать самый главный участок «соблазна» в теле женщины – ее лицо! Эти лжеученые со своими фетвами – маразмами ввели в заблуждение всех женщин, утверждая, что стопа и кисти рук являются ауратом, т.к. увидев эти участки тела женщины, мужчины могут соблазняться и начнут грешить, т.е. возжелать женщину. Но в то же время эти невежды разрешают открывать лицо. Представьте себе, куда сначала посмотрит мужчина, если женщина одета в хиджаб?! На ее лицо! Как раз красивое лицо является самым соблазнительным участком в теле женщины, любой мужчина сначала посмотрит на лицо женщины, только потом на другие ее прелести. Если у нее фигура красивая, но лицо не совсем его притягивает, то никто не будет приставать ей. А если лицо женщины красивое, то несмотря на изъяны фигуры, у любого мужчины может появиться желание познакомиться поближе с ней. Поэтому необходимо закрывать свое лицо и избегать соблазна со стороны шайтана. Арабские женщины в этом вопросе не от делать нечего закрывают свои лица в жаркие дни, а из-за богобоязненности. Будьте богобоязненной! А те женщины, которые игнорирует приказ Аллаха, за себя потом ответят, не переживайте за них, а переживайте за свое будущее – где будете вечно жить?! Еще раз задумайтесь пожалуйста над этими аятами, прежде чем что-то оправдывающее для себя искать между моих слов: “…Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, являются неверующими” (5:44) и «Ни мясо, ни кровь их не доходят до Аллаха. До Него доходит лишь ваша богобоязненность… » (Хадж, 73).

 

Обновлено 03.06.2013 18:55