Имам Малик в туалет раз в 3 дня ходил PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
22.11.2013 16:39

ВОПРОС: Ассаламу алейкум Мейрам ага!

Сегодня перед жума намазом главный имам Алматинской мечети хвалил имама Малика и рассказывал как он старался беречь свое время. Он сказал, что Малик специально так мало ел, чтобы раз в 3 дня в туалет ходить, а освободившее время расходовал на изучение Ислама. Разве может человек раз в 3 дня в туалет ходить? Муслим.

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат Муслим!

        Когда я называю лжеучеными тех, кого все остальные называют великими учеными, многие обижаются на мои слова и переходят к оскорблению. На самом деле как их называть, если они своим невежеством даже элементарные вещи не могли понят?! Их уровень знания на уровне нынешних учеников медресе и не более того. Прочтите пожалуйста мой ответ и еще раз задумайтесь.

        Я рядом с имамом Маликом не ходил, поэтому ничего не могу сказать как он питался и сколько раз в туалет ходил. А если рассуждать с точки зрения религий, то эти действия Малика показывает его безграмотность, т.к. он издевался над своим организмом и лишил свое тело от питательных веществ, отказавшись от нормального питания, а также занимался отравлением своего организма шлаками и ядами в течение 3-х дней, отказавшись ходить в туалет. Нельзя терпеть и оставлять на потом естественные позывы своего организма. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Нет намаза, когда в туалет хочется и нет намаза, когда ужин готов!» . Он также неоднократно говорил, что нельзя чересчур издеваться над своим телом, вынуждая свой организм голодать. Издеваться над своим телом – это тоже грех! То, что делал Малик, называется чрезмерством и излишеством. Таким образом, приведенный пример еще раз показывает безграмотность и невежество наших имамов, которые призывают таким образом мусульман к совершению греховных действий. Хотите доказательства?! Пожалуйста!

       Всевышний Аллах сказал: «Аллах желает вам облегчения, и не желает для вас затруднения» (2:185). Также Всевышний Аллах сказал: «Аллах не хочет создавать для вас трудности» (5:6).

       Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Самая лучшая ваша религия – легкая!» (Ахмад) («Легкая», то есть лишенная излишеств). Он также сказал: «Остерегайтесь чрезмерности (гъулюу) в религии, ибо тех, кто был до вас, погубила чрезмерность в религии» (ан-Насаи, Ибн Маджа).

        От Ибн Мас’уда сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал, повторив свои слова трижды: «Погибли проявляющие чрезмерность!» (Муслим). Абу Хурайра рассказывал, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, религия эта легка, но, если кто-нибудь начинает бороться с ней, она неизменно побеждает его» (Бухари). Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Не поступайте по отношению к себе сурово! Поистине, тех, кто жил до вас погубило то, что они проявляли суровость по отношению к себе. И вы можете найти оставшихся из них в кельях и монастырях» (Бухари).

        Со слов Абу Умамы сообщается, что Посланник (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Две категории людей из моей общины не получат моего заступничества (в Судный день)! А это несправедливый и жестокий правитель, а также каждый впавший в крайность отступник!» (ат-Табарани).

Обновлено 22.11.2013 16:39