Прав ли лжеученый Албани о салафизме? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
01.12.2013 19:58

ВОПРОС: Ассаламу алейкум!
Когда один человек спросил шейха аль-Альбани о термине «саляфия», шейх сказал ему: “Что ты ответишь, если у тебя спросят: «К какому мазхабу ты относишься?»” Этот человек сказал: “Я отвечу, что я мусульманин”. Шейх аль-Альбани сказал
“Однако этого недостаточно”. Тот ответил: “Всевышний Аллах назвал нас мусульманами: «Он (Аллах) назвал вас мусульманами» (аль-Хадж 22: 78). Шейх аль-Альбани сказал: “Этот ответ был бы правильным, если бы был дан в первые годы распространения Ислама, когда отсутствовали различные заблудшие секты, существующие на сегодняшний день. Если сегодня мы зададим подобный вопрос одному из тех, чьи вероубеждения отличаются от наших убеждений, он даст такой же ответ. Все заблудшие течения, как шииты-рафидиты, шииты-‘аляуиты, хариджиты и др. говорят: «Мы мусульмане». Однако такой ответ в наше время недостаточен”. Человек ответил: “Я скажу, что я мусульманин, следующий Корану и Сунне”. Шейх аль-Альбани сказал: “И этого тоже недостаточно”. Тот спросил: “Почему?” Шейх аль-Альбани сказал: “Сможешь ли ты привести в пример какую-либо из заблудших сект, которая бы утверждала обратное? Например, сказали бы: «Мы мусульмане, которые не следуют Корану и Сунне». Конечно же, они говорят: «Мы мусульмане, следующие Корану и Сунне»”. Тот человек сказал: “Тогда я скажу, что я мусульманин, следующий Корану и Сунне и понимающий это так, как понимали саляфы”. Шейх аль-Альбани сказал: “Ты ответишь именно так, если у тебя спросят: к какому мазхабу ты относишься?” Он ответил: “Да”. Шейх аль-Альбани сказал: “В таком случае, не легче было бы это высказывание сказать вкратце: «Я саляфит», учитывая то, что это слово лучше других охватывает и разъясняет это понятие?!”
После этого объяснения шейха аль-Альбани тот человек сказал: “Хорошо, я согласен с вами. Однако если кто-либо услышит, что я говорю: «я саляфит», он может подумать о жестокости и дурных деяниях тех, которые были до нас, ведь подобное наблюдалось и у саляфитов”. Шейх аль-Альбани ответил: “Допустим, твои слова правдивы. Тогда если ты скажешь: «я мусульманин», разве спрашивающий не может подумать о тебе, что ты являешься шиитом-рафидитом или шиитом-исмаилитом?!” Он ответил: “Возможно, но, по крайней мере, мои слова соответствуют аяту: «Он (Аллах) назвал вас мусульманами» (аль-Хадж 22: 78). Шейх аль-Альбани сказал: “Нет, брат мой, ты не подчинился этому аяту, поскольку этот аят отражает истинный Ислам. Тебе следует учитывать понимание людей. Сможет ли кто-либо из твоих слов понять, что ты относишься именно к тем мусульманам, о которых говорится в этом аяте? Другие твои слова, с одной стороны, являются правильными, а с другой – нет. Что касается жестокости, то следует отметить, что это может проявляться у определенного человека, однако это никоим образом не связано с его вероубеждением и не является показателем манхаджа. Если мы станем обсуждать кого-либо из шиитов, хариджитов, суфиев или му’тазилитов, то упомянутое может быть обнаружено и у них. Однако на данный момент это не является темой нашей дискуссии. Мы анализируем термин, который раскрывает мазхаб человека, а также то, как он поклоняется Всевышнему Аллаху. Разве сподвижники, да будет доволен ими Аллах, не были мусульманами?” Он ответил: “Да, конечно”. Шейх аль-Альбани сказал “Несмотря на это, среди них были случаи воровства и прелюбодеяния, однако из-за этого они не перестали называть себя мусульманами. Они являлись мусульманами и уверовавшими в Аллаха, которые следовали избранному пути. Иногда же они шли вопреки этому пути, так как совершали ошибки. По этой причине, да благословит тебя Аллах, мы говорим о слове (саляфия), которое выражает наше вероубеждение, понимание, жизненную позицию и религию”. Сл. “Ана саляфий” и см. “Маджалля аль-Асаля” № 9, стр. 86-87.
Как вы думаете, разве аль-Албани не прав?
Джамаатовская

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям Джамаатовская сестра!

       Когда я называю заблудших сектантов «ваххоббитами-шайтанистами», они обижаются. А как иначе их называть?! Аллах говорит: «Он (Аллах) назвал вас мусульманами» (22:78), а Албани и другие лжеученые ваххоббиты призывают стать «саляфитами», т.е. приказ Аллаха своей невежественностью предлагают  игнорировать и призывают слушать шайтана! Его слова и слова всех безграмотных ваххобитов кратко называется «бредом шайтана»!Я никогда не встречал ни мертвого, ни живого ваххоббита, разбирающегося с Исламе как следует. Хотите доказательств?! Пожалуйста, читайте несколько раз, т.к. с первой попытки сектантам всегда трудно понять истину!

        Насчет высказывания Албани – это полная безграмотность! Утвреждение о том, что ваххоббиты понимают Коран и Сунну так, как это понимали сподвижники, табийны и табитабийны, «Албани и Ко» доказывают свое полное невежество. Таким образом они не только простую историю Ислама не знают, вообще мало что понимают в религиозных вопросах!!! Не только после смерти Посланника (мир ему и благословение Аллаха), даже во время его жизни каждый сподвижник понимал Коран и Сунну по своему. Одним из первых откололись хариджиты, посчитавшие только себя на пути истины. Будущие халифы проигнорировали приказ Аллаха и Его Посланника (мир ему и благословение Аллаха) ради вероломного захвата власти перед смертью Посланника (мир ему и благословение Аллаха). Первый халиф Абу Бакр приказал убивать всех МУСУЛЬМАН, кто отказывался платить закят, проигнорировав приказ Аллаха не убивать людей!!! Абу Бакр и Умар сожгли все записанные хадисы у сподвижников, чтобы люди случайно не узнали истину о лицемерах. Даже 4 халифа каждый по своему понимали Коран и Сунну, не говоря уже о сподвижниках, табийнах и табитабийнах!  Все 4 халифа были убиты самими мусульманами, сказавшими шахаду!!! Так продолжалось убийство одних мусульман другими. После хариджитов отделились шииты. Чего стоит умалчиваемая историками «верблюжья битва», когда сторонники Али и Аиши воевали друг против друга, когда в этой войне мусульмане убивали мусульман и потеря составило из обеих сторон примерно 35-40000 мусульман!!! Если бы сподвижники, табийны и аттабийны как следует понимали Коран и Сунну, то не было бы столько убийств и разногласий между ними, не разделились бы хариджиты, шииты и прочие сектанты, не убили бы мусульмане внук Посланника (мир ему и благословение Аллаха), не враждовали бы они между собой…! Все это показывает только одно – каждый по своему понимал Коран и Сунну!!! Поэтому было столько фитны в Исламе и эта фитна до сих пор не дает покоя мусульманам. А «Албани и Ко», т.е. все ваххоббиты этим своим высказыванием показывают и доказывают свое полное невежество в религиозных вопросах. Поэтому за ваххоббитами следуют только безграмотные сектанты. Любой разумный человек расколол бы сразу же такие безграмотные маразмы шайтанистов. Только не говорите при этом, что Мейрам называет мусульман шайтанами – большая разница между терминами шайтан и шайтанист, задумайтесь хорошо! Шайтанист – это тот, кто следует за наущениями шайтана, при этом оставаясь будучи мусульманином. А шайтан – это кафир и враг человечества.

        Я всегда удивляюсь, когда людям рекомендуешь истинный путь, они всегда выбирают сомнительный путь. Вот вы выбрали себе псевдоним «Джамаатовская» и ошибочно думаете, что так красиво звучит и вы на правильном пути, раз называете себя так. Почему не хотите внимательно и несколько раз прочесть мои ответы по поводу лживого хадиса о джамаате и 73 течениях - http://religia.kz/2009-05-30-12-05-21/138-2009-05-30-17-50-53/3508--73-lr.html

http://religia.kz/2009-05-30-12-05-21/138-2009-05-30-17-50-53.html - в этих статьях есть много полезного для малограмотных людей, чтобы они не последовали за сектантами.

            А по этим ссылкам можете узнать много интересного об Албани:

http://religia.kz/2009-01-06-05-37-02/116-2009-02-02-15-53-01/3528-2011-05-10-11-04-02.html

http://religia.kz/2009-01-06-05-37-02/116-2009-02-02-15-53-01/3290-2010-05-08-04-56-57.html

http://religia.kz/2009-01-06-05-37-02/116-2009-02-02-15-53-01/3553-2011-07-10-08-17-27.html

http://religia.kz/2009-01-06-05-37-02/116-2009-02-02-15-53-01/3562-2011-07-16-04-47-57.html

 

Обновлено 01.12.2013 19:59