Как удержать нафс? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
07.12.2013 15:29

ВОПРОС: Ассалямуалейкум брат 
Как удержать нафс? ДжазакуАллаху хайран брат за Ответ и за ваши труды
asd asd

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

       Амин! И вам того же брат мой. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине в теле есть кусочек мяса если он будет исправным, будет исправным все его тело, если же будет испорченным то, будет испорченным все его тело, это сердце» (Бухари). Поэтому мусульманин всегда обязан помнить, что нафс всегда является помощником шайтана и подталкивает человека к совершению греховных дел. Об этом можно видеть из следующего аята: «Я не оправдываю себя, ведь душа человека повелевает зло, если только мой Господь не проявит к ней милосердия. Воистину, мой Господь — Прощающий, Милосердный» (12:53). То, что требует нафс, всегда ведет к Геенне. Вспомните священный месяц Рамадан, когда Аллах всех шайтанов связывает. Раз шайтаны, повелевающие человеку грешить, связаны, то что же мешает человеку вести праведный образ жизни в этом месяце?! Нафс!!! Как видим из вышеприведенного аята, только по милости Аллаха человек может обрести покой. ..Поэтому мы обязаны всегда помнить об этом и просит Аллаха спасти наши души от наущения шайтана и нафса: «О обретшая покой душа! . Вернись к своему Господу удовлетворенной и снискавшей довольство! Войди в круг Моих рабов! . Войди в Мой Рай!» (89:27-30).

http://religia.kz/2009-05-30-12-05-21/138-2009-05-30-17-50-53/4205-2013-03-14-17-56-14.html - прошу прочесть мою статью на эту тему.

 

Обновлено 07.12.2013 15:30