Когда нет возможности принимать гусул PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
12.01.2014 12:12

ВОПРОС: Ассаляму алейкум уа рахматулахи уа баракатух, Ага! У меня такой вопрос: Не давно Альхамдулиллях женился, живем в частном доме с родителями. У нас в доме нет душа,ванны,туалета. К чему я все это говорою? Просто мне тяжело сейчас в зимние время сделать полное омовение, на улице -15 -20 градусов, могу заболеть, но часто принимаю гусыл и уже порчу здоровью свою постепенно. Пожалуйста, ответьте, могу ли я в такое время сделать таямум и читать намаз? Или не смотря на условия, должен ли принять гусыл? Как мне быть? Erjazi

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат мой!

        Я ваше состояние хорошо понимаю, вы молоды и хотите почаще выполнять свои супружеские обязанности. Но, проблема упирается в полном омовений после этого. Если Аллах облегчил религию для нас, то зачем усложнять и себе создавать проблему, да еще и свое здоровье портить?! Всевышний Аллах сказал: «…A ecли вы нe чиcты, тo oчищaйтecь; и ecли вы бoльны или в пyти, или ктo-нибyдь из вac пpишeл из oтxoжeгo мecтa, или вы кacaлиcь жeнщин и нe нaйдeтe вoды, тo oмывaйтecь xopoшo пecкoм, - oбтиpaйтe им cвoи лицa и pyки...» (5:6). Если этого вам мало, то приведу еще один аят:  «О те, которые уверовали! Не приближайтесь к намазу, будучи пьяными, пока не станете понимать то, что произносите, и будучи в состоянии полового осквернения, пока не искупаетесь, если только вы не являетесь путником. Если же вы больны или находитесь в путешествии, если кто-либо из вас пришел из уборной или если вы имели близость с женщинами, и вы не нашли воды, то направьтесь к чистой земле и оботрите ваши лица и руки. Воистину, Аллах – Снисходительный, Прощающий» (4:43).

        Есть также хадисы, разрешающие пользоваться землей при таких обстоятельствах. Но сразу хочу предупредить, что это временная мера и нельзя таяммум превратить в постоянную практику!!! Если нет душа, сделайте душ, разве это большая проблема?! Купите водонагреватель на 30-50л, сделайте перегородку с толстой полиэтиленовой пленки и водоотток на улицу (канализацию). Потратите день на это, за-то сделаете не только себе, но и всем домашним доброе и полезное дело.

 

 

Обновлено 12.01.2014 12:16