Кому именно отдать закят? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
20.02.2014 20:42

ВОПРОС: Ассалаумагалейкум  Брат Мейрам!
1) Как Ваши дела? Спасибо за предыдущий ответ по поводу закята. Но главного не получил. Кому дать закят. Мечеть, детдом, студентам "Нурмубарака".
2) Расскажите пожалуйста про третьего халифа. Усман ибн Аффан который носил прозвище Зун-нурайн (обладатель двух светочей). Правда что его убили из-за неправильной политики?
3) Что скажете по поводу казахских национальных игр таких как: "Кыз куу", "Кокпар", "Асык", "Алтыбакан" не запрещает ли шариат? Где то давно читал что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) запрещал играть костями животных. Если это достоверно то как быть с игрой "асык"
Ulan

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям Улан брат!

1) АльхамдулиЛлях, у меня все прекрасно, грех жаловаться, чего всем вам желаю. Прошу прощения, если нечаянно пропустил ваш вопрос. Хороший и очень важный вопрос. В свое время я тоже давал саадака в детдомы, время от времени раздавал детям сладости. Перечислял на их счет большие деньги, директора даже приглашали меня в празднование нового года, но я всегда отказывался идти из-за религиозных взглядов. Вот в один прекрасный день я вместе с сыном раздаем детям сладости и нас увидела директриса, но не узнала кто я, т.к. меня никогда не видела и я никогда не старался афишировать себя. Потом она обругала меня и сказала, чтобы я прекратил такое безобразие, что государство детдомы достаточно обеспечивает финансами. Потом я прекратил им помогать. А в мечетях, сами знаете, сидят имамы, которые готовы ради денег все продать, даже свой иман (в архиве есть мои ответы)! Поэтому ни в коем случае нельзя им давать закят (http://religia.kz/2009-05-30-12-05-21/138-2009-05-30-17-50-53/3775-2012-03-30-09-20-04.html )!!! Среди студентов также немало проходимцев, которые учатся только с одной целью, чтобы после универа пересесть в кресло имама и таким образом зарабатывать легкие деньги. Мой вам совет – посмотрите внимательно вокруг, рядом с вами много нуждающихся, но не просящих открыто подаяние. Есть немало пенсионеров, инвалидов, вдовы с детьми, нуждающиеся. Вот как раз раздайте таким людям! Если все таки трудно найти таких людей, сходите в соответствующие организаций и получите там их адреса. Еще лучше, если они сами в определенный день соберут вам таких людей и сами их раздадите. Но и тут есть подводные камни, когда я так раздавал, каждый год приходили немало прекрасно одетых людей от имени нуждающихся, что те якобы не в состояний приходить. Потом не раз замечал, что за это они делились с соцработниками…. Так что, выбор за вами. Лучше уверенно раздайте к тем людям, кого хорошо знаете, что они на самом деле являются нуждающимся.

2) Брат мой, все 4 халифа были убиты самими сподвижниками. Все они были людьми и ошибались временами. Во времена этих халифов с рук самих сподвижников умерли в различных конфликтах десятки тысяч сподвижники!!! Заметьте, не в бою с кафирами, а в войне между собой! Есть немало исторических фактов как об их заслугах в религиозных вопросах, так и об их больших заблуждениях, но я промолчу, не хочу говорить на эту тему. Пусть Аллах простит не только всех их, но и всех тех, кто были мусульманами!

3) Все, что запрещают безграмотные ваххоббиты, на самом деле разрешены. Но при этом не забудьте, что нельзя переходить меру, т.е. переусердствовать чересчур. Во времена Посланника (мир ему и благословение Аллаха) эфиопы даже внутри мечети играли в свои национальные игры. Есть хадис, где говорится, что джины питаются костями животных. Играйте в «асык», в наше время джинам достаточно еды!

Обновлено 20.02.2014 20:42