Когда шайтан с нафсом вместе PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
07.05.2015 15:11

ВОПРОС: Ассаляму алейкум, Мейрам.

Надеюсь на вашу помощь.  Мне ... лет, ........ Мусульманка с рождения, делаю намаз с 16 лет, знаний особых по исламу я не получала. В последнее время у меня были наушения нафса или шайтана, не знаю можно ли их разделять по-моему -это одно и тоже. И вообще бывают ли наущения? Недавно слышала, что прижигание делать не желательно я и не делала, но в последнее время слушала аят аль курси в наушниках, чтобы выучить и избавиться от наушений,если они есть.  Но я  боюсь этого состояния, что это может повториться. Я боялась, что вышла из ислама, что умру в таком состоянии, я совершала и совершаю обязательный намаз и вовремя,делаю зикр, просила Аллаха, называя по имени, чтоб он помог мне и в тоже время боялась, что у меня нет веры и поэтому Аллах мне не поможет, боялась , что я не уверовала как надо, потому что мне мусульмане сказали, что надо верить на реальных доказательствах. Боялась, что Аллах отправит меня в ад, если не найду доказательства и все мои хорошие дела не будут приняты. не знаю можно говорить о таких вещах людям. На форумах читала, что человек не выходит из ислама, пока не скажет, это в слух. Означает это, если я сказала вам или еще комуто о своих сомнениях, что я вышла из ислама? упаси Аллах., сердце болело и реально кололо . Поэтому стараюсь не задумываться ни о чем. раньше все было нормально, пока я не начала задавать вопросы и получать знания, а делала я это в интернета, т.к. другой возможности пока нет . Начала призывать людей к религии, наверно допустила ошибку, так как не имела знаний. может человек просто не может ответить на некоторые вопросы  и поэтому ему легче списать все на наущения, не обращая внимания? Будет ли наказание, если оставить вопросы, не обращая внимания? От чего это было тоже не пойму, то ли из-за людей, с которыми я общалась, толи из-за греха или из-за недостатка знания или из-за разных мнений(направлений) в исламе. Теперь даже не знаю кому верить людям или своему сердцу, ведь сердце тоже не может знать правду , вдруг это будет нафсом. Я недавно ушла от мужа, у меня двое детей. Муж мне не отдает их. В их семье было очень трудно, я чувствовала себя в качестве служанки, ко мне и моим детям относились несправедливо , свекр пил и кричал на меня матом,ругал детей, сестры тоже были несправедливые и жестокие, муж курил анашу, но намаз делал. Мне все это было тяжело. Во всех своих бедах винили меня. Муж был болен вирусами, всемирно извесными, но я всеравно рискуя своим здоровьем осталась с ним. Я интересовалась его болезнью и со временем пришла к выводу, что может быть такой болезни и не существует -это мировая афера.  Я прожила там 7 лет. Ушла месяц назад потому что мне казалось, что я теряю иман, стала нервной, сердце кололо, в то время заловка болела раком 4 стадии, неделю назад умерла. Не знаю совершаю ли я грех рассказывая свою историю, просто хочу, чтоб вы поняли мою ситуацию и дали совет. Может это я несправедливая? я запуталась . Поминаю Аллаха, очень боюсь лицемерия  и совершить что -то на показ и избегаю греховного. На одном мусульманском сайте мне посоветовали выучить арабский и прочитать Коран. Я читала время от времени перевод Корана,но не весь, выберала разные суры.  Умею немного читать и писать по арабски, больше знаний арабского языка не имею. Но сейчас чувствую себя лучше, алхьамдулиллахь. Не знаю, что помогло мне :мои просьбы Аллаху, дополнительные намазы, зикр , а может все вместе или что я оставила мысли. Сейчас мне легче, но легче может не означает, что это правильно. Если такое состояние у меня повториться и я умру не отказываясь от этих мыслей будет это считаться джихадом и смерть шахида? На все воля Аллаха, но смысл этих слов мне не очень ясен. слышала, что Аллах оставляет человека, если человек его оставит. Не могу понять где воля человека, а где воля Аллаха, ведь на все воля Аллаха. Получается, что человек оставил Аллаха по воле Аллаха? Аллах оставил немусульман и что это значит, ведь они встанут на прямой путь только по воле Аллаха, тогда зачем их отправлять в ад? Такие вопросы можно задавать? Все немусульмане попадут в ад? Что вы мне посоветуете? Может мне не следует вообще обращаться за советом? Как узнать в исламе я или нет?

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям сестра!

Шайтан к вашему нафсу никакого отношения не имеет. Нафс – это ваша душа, находиться внутри вас. А шайтан – это джин, ваш враг. Как живой человек вы имеете права сомневаться во всем. Сомнение само по себе не выводит человека из Ислама, не слушайте маразмы безграмотных людей. На вас воздействуют шайтаны и заставляют вас сомневаться во всем. Пока полностью не откажетесь от признания Аллаха, вы являетесь мусульманкой. Из-за сомнения, вы сейчас грешны. У вас психическое истощение, поэтому слабы, не можете бороться своим нафсом и наущениями шайтана. По шариату нельзя самостоятельно уходить от мужа, не получив развод. Вернитесь к мужу и поговорите с ним откровенно, попросите развод. Это тоже своего рода испытание Аллаха. Все это показывает уровень вашего имана. Основой многих проблем является безграмотность. Если вы сами безграмотны, то как собрались других призывать к Исламу?! Если вы своим невежеством заблудите одного человека, то получите грех за всех тех по цепочке, кто последовал за вашим советом до Конца Света! Поэтому лучше молчать и заниматься собой, прося Аллаха дать вам необходимое знание. Прежде чем читать Коран на арабском, хотя бы прочтите перевод Корана, чтобы понять о чем именно там говорится. При этом не надо выбирать суры и аяты, а читайте с начала до конца, желательно непрерывно.

Насчет «Всему воля Аллаха» - на самом деле всему воля Аллаха! Но мы не знаем тайны мира, замыслы Аллаха, это непостижимо нашему жалкому разуму. Поэтому не задавайте себе такие вопросы, легко можете последовать за наущениями шайтана и согрешить. Ведь мы не только за свои действия, но и за свои мысли также ответим. Когда появляются такие мысли, постарайтесь сразу же переключиться на другие темы или начните читать дуъа или аяты.

Прочтите пожалуйста внимательно мой ответ другому человеку - http://religia.kz/2009-05-30-12-05-21/138-2009-05-30-17-50-53/4205-2013-03-14-17-56-14.html

Обновлено 08.05.2015 11:12