Можно бить по лицу по шариату PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
16.05.2015 16:02

ВОПРОС: Мейрам, Мир вам !

Как у вас дела ?
Многие боксеры верующие люди, христиане , мусульмане и так далее.
Меня всегда мучил вопрос о том можно ли быть истинно верующим человеком и заниматься боксом на проф. уровне?
Ведь на сколько я знаю по лицу бить нельзя , тем более за деньги. 
И второй маленький вопрос если можно , как вы думаете , проф. боксеры они это понимают , или даже не догадываются ? 
Спасибо ! Мир вам и вашему дому! пусть Аллах даст вам еще больше знаний, и всего что вам не хватает для того чтоб Всевышний был вами доволен. Аминь.
с Ув. Руслан

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Не бей ее в лицо и не уродуй ее». Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, однажды приказал побить женщину камнями и сказал: «Бросайте, но остерегайтесь попадания по лицу» (Абу Дауд). Как видите из этих хадисов, это сказано в отношений женщин, а не мужчин. Поэтому малограмотные люди думают, сославшись на вышеприведенные хадисы, что все таки мужчин можно бить по лицу. Но в то же время есть и другие хадисы, что не только женщин, но и мужчин нельзя бить по лицу! Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Когда кто-то из вас борется, избегайте нанесения ударов по лицу» (Бухари) и «Поистине, у твоего тела есть на тебя право» (Бухари). Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, однажды увидел мужчину, который ударил мальчика по лицу, и сказал: «Неужели ты не знаешь, что лицо неприкосновенно?» (Муслим).

Если человек принял Ислам, это не означает, что он автоматический стал одним из праведных людей и грамотным человеком во всех вопросах шариата. У меня, например, есть фото с Майком Тайсоном, как он рекламирует, одев футболку с эмблемой одного бойцовского клуба, где в середине изображено большой жирный крест! Невежд полно, готовых ради сиюминутных материальных выгод продать свой иман. Обычно такие люди говорят, что знают о грехе, но больше ничего не умеют и нуждаются в финансах. Таких людей к сожалению все больше и больше среди нас. И это не только в боксе к сожалению, а во всех видах спорта. Возьмем для примера обыкновенный бег, на первый взгляд самый безобидный вид спорта. Когда человек потихоньку бегает и занимается поддержанием своего здоровье, это хорошо. Но когда он ради спортивных достижений или материальных благ начинает издеваться над своим телом, принуждая свой организм работать на пределе, физический истощает и изнашивает свое тело, это уже плохо. Никому не секрет, что многие профессиональные спортсмены после того, как прекращают заниматься спортом, становятся постоянными клиентами аптек. Хочется еще раз напомнить о хадисе, где сказано: «Поистине, у твоего тела есть на тебя право» (Бухари).

Амин! И вам того же брат мой!