Почему магриб позже начинают PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
16.09.2015 11:37

ВОПРОС: Ассалам алейкум!

Как ваши дела?! У меня такой вопрос, не слишком ли поздно в наших мечетях начинают вечерний намаз аль-магриб?! Думаю надо совершать на 7-8 минут раньше, а то совсем солнце садится пока азан зовут и темно становится! Также нарушается время ифтара добровольных постов! АЛЛАХ АЛИМ! Вы сами например во сколько совершали сегодня салят аль-магриб(15.09.2015). С/у Kake

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

АльхамдулиЛлях, у меня все прекрасно. На эту тему я уже несколько раз отвечал. Наши имамы безграмотны, поэтому слишком поздно совершают магриб. Для них важнее маразмы своих лжеученых, чем Сунна. Обычно я за 10-15 минут до азана в мечети начинаю свой магриб. Когда я заканчиваю, они начинают азан читать. Правильно заметили, эти невежды заставляют мусульман идти на нарушение Сунны во время Рамадана и дополнительных постов. Они азан начинают читать только тогда, когда солнце село и стемнело. А магриб заканчивают, когда стемнело. Надо как можно быстрее приступать к совершению вечерней молитвы, на что указывает хадис, в котором сообщается, что Рафи’ бин Хадидж сказал: «Когда мы завершали закатный намаз вместе с Посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), можно было ясно увидеть, куда падает стрела» (Бухари, Муслим). В хадисе от Ибн Умар говорится о времени магриба: «Время магриб намаза длится, пока не исчезнет шафак» (Муслим). Подробнее -

http://religia.kz/2012-03-15-15-38-22/156-2012-03-15-15-34-01/4458-5-.html