Злоупотребление омовением PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
27.08.2017 11:19

ВОПРОС: Ассалам алейкум,брат Мейрам!
Если несложно ,ответьте пожалуйста подробно на мое письмо.Будучи подростком, я начал совершать намаз,брал кумган ,подмывался без заморочек и омовение брал без заморочек и быстро.После в ВУЗе по-глупости бросил,2 года назад снова начал совершать намаз.И теперь у меня на подготовку к намазу уходит 40 минут и больше.Начитавшись разных сайтов ,у меня в сознании заложилось, что человек должен быть "стерильным" -после справления нужды смываем наджас,потом смываем воду, которой смывали наджас,потом брызги смываем ,короче, какой-то ужас,ладно бы если бы  было на это все время,тоже самое омовение -боюсь, что останется не помытым миллиметр кожи,поэтому мою и растираю ,при этом и воду надо истратить мало,вот и уходит у меня на омовение -20 минут и больше(наущений у меня нет и больше трех раз не мою никогда).Недавно меня посетила мысль что ,если бы  те кто построил Халифат когда-то  ,тратили бы столько времени как я вряд ли бы они его построили, у них бы просто не осталось время на походы и на остальное ,а значит я что-то неправильно делаю.Читать и слушать представителей разных мазхабов,противоречащих друг другу ,у меня больше  желания нет, т.к.  они меня совсем запутали.У меня вопрос должен ли быть человек абсолютно "стерильным" от наджаса чтобы его намаз был принят и нужно ли мне опасаться что небольшой участок того или иного омываемого органа останется вдруг непомытым и насколько это все важно ? И еще вопрос про намаз,некоторые пишут, что если человек даже ненамеренно отвлекается мыслями от намаза,все его усилия будут напрасны и намаз не примется ,неужели это правда? разве не по намерению оцениваются дела?
С уважением,Али
Чеченец

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат Али!

В хадисах говорится, что фанатизм всё погубит. Поэтому нельзя относиться ко всему слепо и фанатично, нельзя себе усложнять жизнь. Тем более начитавшись маразмов лжеученых, которые только создают проблему на пустом месте. Предлагаю вам внимательно прочесть мою книгу про намаз, особенно про омовение, где найдёте много интересного для себя - http://religia.kz/2012-03-15-15-38-22.html

Брат мой, обычно на омовение уходит в среднем не более 5-10 минут с учетом подмывания. А у вас 20-40 минут. Если на подготовку каждого намаза уходит у вас по 40 минут, то вы злоупотребляете своим временем. Никто не требует от вас быть стерильным в намазе. Вы должны очистить только те части своего тела, о которых говорил Аллах в Коране (если это только не полное омовение). Еще раз прошу вас внимательно прочесть мою книгу. Там найдёте и про количество воды для омовение и т.д.

Во время намаза все мы отвлекаемся на посторонние мысли, шайтан не спит и работает хорошо. Кроме шайтана есть еще и наш нафс. Не говоря уже о простых смертных, даже наш Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ошибался и отвлекался во время намаза. Поэтому не переживайте, ваш намаз будет принято, ин шаа Ллах. Но только вот количество вознаграждений могут уменьшаться за намаз в зависимости как вы отвлекаетесь.