Можно развестись, чтобы наказать жену? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
21.10.2013 11:34
ВОПРОС: Ассаляму алейкум!

Я бы хотел задать вопросы семейного характера. 
1)Если я дам своей жене(X) один или два талака -> после чего выжду определенный срок -> далее она свободна и я свободен? -> потом со временем женюсь на другой(Y) -> а после, через годы захочу вернуть свою первую жену(X)(новый никах)- но в данном случае она уже будет второй женой после (Y). Дозволено ли это в Исламе?
2) Муж хочет развестись со своей женой потому, что жена не слушается его: смотрит телевизор, празднует новый год... в общем хочет вести светский образ жизни- что может повлиять и повредить воспитанию и мировоззрению ИншаАллах будующих детей. Но при этом она совершает намаз, держит уразу, верна мужу, не совершает больших грехов. Муж боится что после развода жена: а)перестанет совершать намаз, и далее б)может выйти замуж за не мусульманина (да спасет Аллах ее от этого). Как быть в данной ситуации мужу? Будет ли грехом для мужа если она придет к вариантам (а) и (б) после развода? Если развод не состоится, набирает ли грех муж за то, что жена не покрывается и ведет светскую жизнь?
   Прошу вас дайте мне хороший развернутый ответ на эти вопросы... Джон Ленон
                 Ассаляму алейкум.

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

          В хадисе говорится: «Самое ненавистное для Аллаха из дозволенного - развод» [Абу Давуд]. Развод поэтому не игрушка, чтобы разводиться, чтобы наказать свою жену и издеваться над ней, а потом снова соединиться, как будто ничего не произошло! Это большой грех и спрос за это будет строгим! С ваших слов понял, что вы хотите стать слугой своего нафса с целю развестись, чтобы жениться на другой, а позже взять свою бывшую жену в качестве второй жены. Не лучше ли взять в таком случае вторую жену и сказать прямо об этом своей жене?! Поэтому предлагаю вам забыть о разводе, если на самом деле боитесь Аллаха. Но не забывайте, женитьба на второй жене не облегчить вашу судьбу, а наоборот, усложит и создаст много проблем для вас – жить на два фронта нелегко, тем более когда тебя постоянно пилят с двух сторон. В архиве есть много моих ответов на подобные вопросы, попробуйте прочесть их для размышления в свободное время.

Вот некоторые из них - http://religia.kz/faq/135-2009-03-28-13-52-43/4534-2013-09-15-15-03-20.html

http://religia.kz/faq/135-2009-03-28-13-52-43/4567-2013-10-12-06-55-30.html

 

Обновлено 21.10.2013 11:34